29 Марта

Профориентационная поездка на Уральский машиностроительнвй завод имени М.И. Калинина в г. Екатеринбург состоялась в весенние каникулы.

Юнармейцы старшего отряда ипк "Разведчик" имени Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова Талицкой школы 1, в рамках сотрудничества с Балтийским государственным техническим университетом  ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова г. Санкт-Петербург, встретились с заместителем генерального директора по персоналу С.В. Свининым. Сергей Васильевич рассказал ребятам о том, по каким направлениям  необходимы специалисты, в каких учебных заведениях можно получить образование, какая поддержка оказывается заводом студентам, обучающимся по целевому направлению, какие условия труда созданы для сотрудников завода. Директор музея, в котором проходила встреча, провёл для талицких юнармейцев экскурсию.

Каждый экспонат имеет богатейшую историю и является праобразом современных средств вооружения. Безграничное уважение  вызывают имена  конструкторов, рабочих завода, вложивших ум и душу в своё дело. Из поколения в поколение заводчане передают знания, опыт, выверенные временем  и, к сожалению, самыми тяжёлыми вехами в истории нашей Родины.  Гордость, уверенность в том, что и сегодня  уральцы, в чьих руках находится безопасность каждого из нас, не подведут,  со всей ответственностью и профессионализмом выполнят поставленную перед ними задачу - вот те чувства,  которыми  наполнились ребята во время посещения завода, имеющего стратегически важное значение для нашей страны.

Именно такая форма профориентационной работы самая эффективная и действенная. Увидеть, услышать, вникнуть в суть профессии и найти свою мечту, путь к исполнению которой не будет быстрым и лёгким, но обязательно станет интересным, дающим осознание того, что ты делаешь важное, необходимое, общее дело. Благодарим Начальника Регионального штаба ВВПОД "Юнармия" Свердловской области Харитонову Е.П. , руководителя отряда Собчук М.Н.и родителей юнармейцев за организацию экскурсии.