Районный историко-патриотический юнармейский форум «Народный подвиг Урала»

29 Апреля

Мы, юное поколение, сохраним и защитим память о наших героях. Мы, потомки тех, кто смотрел смерти в лицо спасая мир. Мы преклоняемся перед стойкостью и мужеством наших прадедов и их беззаветной любви к своему Отечеству.

Природа наделила человечество великим даром – памятью.

Память – это удивительное свойство человеческого сознания, которое способно хранить в себе массу информации о событиях и людях. Но при этом, очень важно, чтобы наша память была благодарной. Благодарной людям, чьи героические поступки изменили ход событий истории. Героические поступки, которые долгие года будут жить в нашей памяти.

Проходят года, десятилетия, а мы, потомки тех, кто проливал кровь на полях сражений снова и снова возвращаемся к Великой Победе. К победе торжества добра над злом, разума над безумием, жизни над смертью. Актуальность мероприятия состоит в том, чтобы показать подлинный патриотизм, когда в связи с внешней угрозой, любовь к Родине становится для людей высшей ценностью. Ярким примером возвышенной бескорыстной любви к Родине в истории нашей страны стал факт создания УДТК в 1943 году.

27.04.2024 года в честь приближающегося Дня Победы в МКОУ "Талицкая СОШ 4" состоялся Районный историко-патриотический юнармейский форум «Народный подвиг Урала», организованный юнармейцами отряда "Сокол" и их наставниками.

Участники Форума формировались из числа юнармейцев Талицкого ГО из СОШ №1, 4, 50,55, 62. Общее количество участников составило 80 юнармейцев - 6 команд по 10 человек и команда юнармейцев -организаторов из отряда "Сокол - 19 обучающихся. В работе форума также приняли участие наши шефы, Совет ветеранов ГСВГ, члены Совета ветеранов г.Талица. Председатель Совета ветеранов воинов- интернационалистов , Иванов И.М.

Идея форума заключалась в ознакомлении юнармейцев с историей Уральского добровольческого корпуса. Начался Форум с торжественной церемонии поднятия флага России и внесения знаменными группами юнармейцев и ветеранов флагов Талицкого ГО, Юнармии, Талицкой СОШ 4. Директор 4 школы, Волкова Н.И. поприветствовала форум и передала право открыть Форум Председателю Совета ветеранов ГСВГ Лаврову В.А. На уроке мужества "Наш танковый добровольческий" юнармейцы пополнили багаж знаний об истории формирования УДТК, познакомились с историей добровольцев и боевым путём, который прошёл Корпус, узнали о вкладе тыловиков в формирование Корпуса, в виртуальном музее УДТК смогли познакомиться с личными вещами танкистов.

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

А также юнармейцы смогли на практике закрепить знания о боевом пути УДТК в прохождении командами маршрута по игровым станциям квеста: «Интеллектуальная»- Стафеева В.Н; «Выставка военной формы и оружия » - Иванов И.М.; «Боевой путь УДТК»- Маслов А.Е.; «Вперёд и с песней!"- Новокрещенова Е.А. Ещё юнармейцы с удовольствием участвовали в мастер-классах: по робототехнике – ЮНТЕХ «Конструктор танка» - Тарасюк Л.В. " Сохрани солдату имя "- плетение маскировочных сетей»- Новикова Е.А. ; " Своих не бросаем"- изготовление окопных свечей - Абусахитов З.А. С честью юнармейцы преодолели полосу препятствий «Танки грязи не боятся»- Абусахитов З. А., Цепелев И.А.,Юматов А.П.

Творческое задание юнармейцы выполняли дома - создавали модели танков для выставки юнармейского творчества «Танки, вперед!».

В ходе форума юнармейцы выполняли боевые задания, исполняли песни времен ВОв, знакомились с военным обмундированием времён СССР , учились плести маскировочные сети, демонстрировали ловкость в разминировании немецкой мины и меткость в уничтожении немецкого танка. Юнкоры работали на всех площадках форума, чтобы предоставить информацию о событии в своих заметках.

История УДТК знаковая страница в истории не только Урала, но и страны. Уральский танковый корпус, это уникальное и единственное в военной истории танковое соединение, которое было создано на добровольные взносы жителей 3-х областей – Молотовской (ныне Пермский край), Свердловской и Челябинской.

Формирование Уральского добровольческого танкового корпуса — особая страница в летописи Великой Отечественной войны, в истории Урала. Идея создания крупного танкового соединения добровольцев возникла в трудовых коллективах уральских заводов в дни, когда страна находилась под впечатлением от разгрома фашистов под Сталинградом.

Документальные свидетельства земляков, представленные в ходе проведения мероприятия , позволили вскрыть неизвестные факты в истории танкового Корпуса. Знакомство с историей создания УДТК и его боевым путем, фотографиями, военной формой, помогли глубже прочувствовать ту эпоху.

Таким образом, через призму судьбы человека нам удалось по-новому увидеть историю войны, привить уважительное отношение к её героическому прошлому страны и воспитать любовь к малой Родине.

Мы должны помнить об этом немеркнущем подвиге и передать следующему поколению уважение и память о героях Отечества.

Мы должны помнить: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.

Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Во время церемонии закрытия Форума Председатель Совета ветеранов ГСВГ местного отделения Талицкого ГО вручил учителям, проводившим мастер- - классы и администрации Талицкой СОШ 4 Благодарственные письма от Председателя Свердловской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы УДТК Б.М.Ильиных. Организатор форума Стафеева В.Н. вручила Дипломы победителям конкурса моделей танков " Танки, вперёд!". Все юнармейцы Форума получили Сертификаты участника Форума. Руководитель местного отделения Талицкого ГО , Якушина Н.А. поблагодарила организаторов Районного историко- патриотического форума и пригласила всех на новое мероприятие "Флешмоб Победы" 9 мая .

#Сокол. #ФорумНародныйподвигУрала

#Движениепервых96