Первое районное методическое объединение педагогов-психологов детских садов и школ

04 Апреля

3 апреля 2024 года на базе МКДОУ «Детский сад №23 Теремок» состоялось первое районное заседание методического объединения педагогов-психологов  детских садов и школ Талицкого городского  округа, на котором присутствовало более 20 человек.

Тема РМО: «Особенности организации образования обучающихся с ОВЗ». Цель заседания заключалась в усилении работы по организации образования обучающихся с ОВЗ и объединении педагогов-психологов образовательных организаций Талицкого городского округа для создания условий, повышающих эффективность коррекционной работы с детьми.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась ведущий специалист Управления образования Жилякова Анастасия Алексеевна и рассказала об особенности организации образования обучающихся с ОВЗ в Талицком городском округе: «В настоящее время все мы чувствуем,  что возрастает численность детей с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий. С каждым годом в детских садах растет количество комбинированных групп, а в школах  коррекционных классов. В этом учебном году мы даже задумались об открытии в детских садах групп компенсирующей направленности.

Для успешной реализации рекомендаций, указанных в заключениях ПМПК, в образовательных организациях Талицкого ГО для 22 воспитанников создано 10 групп комбинированной направленности в 7 детских садах и 1 дошкольной группе при школе,  в школах обучается 507 детей с ОВЗ, из них 142 ребенка - в 15 коррекционных классах-комплектах.

Также для детей с ОВЗ как дошкольников, так и школьников организовано дополнительное образование. Даже не так давно начали проводить отдельные конкурсы среди таких особых детей.

Для раннего выявления детей с ОВЗ в каждой образовательной организации созданы психолого-педагогические консилиумы.

По вопросу организации выездной ПМПК на территорию Талицкого ГО для обучающихся школ на протяжении нескольких лет осуществляется взаимодействие с государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Ирбитский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».  В этом году впервые на базе МКДОУ «Детский сад «Им. 1 Мая» будет организована такая выездная комиссии ПМПК для дошкольников».

Главным спикером РМО стала Большакова Людмила Николаевна, руководитель Ирбитской ТПМПК.  Она поделилась богатым опытом по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с разными видами отклоняющегося развития, а также взаимодействия с родителями особых детей. Людмила Николаевна обратила внимание на то, что при сотрудничестве с семьей детей с ОВЗ необходимо выстроить с родителями партнерские и дружеские взаимоотношения.  С родителями необходимо выстроить план совместных действий по коррекции нарушений.

Педагог-психолог МКДОУ «Детский сад №23 Теремок» Ельцына Надежда Николаевна рассказала об  основных направлениях деятельности методического объединения. Обсудили дальнейший план работы РМО и назначили даты следующих встреч.

Для всех гостей выступили воспитанники детского сада из младшей группы «Солнышко» с танцем «Русская пляска» и подготовительной группы  «Муравей»  с танцем «Озорная полька»

В заключение встречи участники  обменялись мнениями, рассказали о своих впечатлениях и ожиданиях от будущих заседаний РМО.

Заседание РМО прошло в теплой, открытой, дружественной обстановке. Педагоги-психологи получили положительный настрой на дальнейшую работу.