Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

07 Февраля, 2022

3 февраля подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», целью которого является сохранение и увековечение памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

В конкурсных работах участники рассматривали следующие тематические направления:

-          военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-          мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан;

-          архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-          Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса;

-          потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;

-          преступления японских милитаристов против граждан СССР;

-          дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-          подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-          биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-          полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;

-          произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-          деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Жюри было представлено 25 сочинений обучающихся 5-11 классов школ Талицкого городского округа.

Победителями в 1 категории (обучающиеся -7 классов) стали: Пелевин Андрей Александрович -               МКОУ «Талицкая СОШ №1»; Бобров Никита Игоревич - МКОУ «Пионерская СОШ»; Жаугашкин Болат Ескендерович - МКОУ «Нижнекатарачская ООШ».

Победители во 2 категории (обучающиеся 8-9 классов): Дериглазова Анна Евгеньевна - МКОУ «Троицкая СОШ №5»; Упорова Полина Николаевна - МКОУ «Пионерская СОШ»; Меньщикова Екатерина Витальевна - МКОУ «Троицкая СОШ №5».

Победители во 3 категории (обучающиеся 10-11(12) классов):  Ивачева Жанна Дмитриевна - МКОУ «Троицкая СОШ №50»; Сиротенко Елизавета Алексеевна -МКОУ «Буткинская СОШ»; Акилова Валерия Станиславовна – МКОУ «Буткинская СОШ».

Поздравляем победителей муниципального этапа и желаем участникам победы в региональном этапе конкурса.