Дети России - 2022

23 Ноября, 2022

Перечень мероприятий, проведённых в образовательных учреждениях Талицкого городского округа, в рамках 2 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022» в период с 14 по 23.11.2022 года:

Проведены различные индивидуальные и групповые профилактические беседы и лекций с несовершеннолетними и родителями (в том числе на родительских собраниях), направленные на пропаганду здорового образа жизни, формирования негативного отношения к незаконному потреблению наркотических и психотропных веществ, формирования правового и законопослушного поведения. Особое внимание было уделено вопросам проведения с родителями (законными представителями) обучающихся мероприятий, направленных на повышение уровня информирования о методах, способах и признаках вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, в том числе о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. В ходе проведения групповых бесед были продемонстрированы различные видеоролики правоохранительной и разъяснительной направленности, в том числе разработанные МВД России для учащихся подростков образовательных учреждений: «Социальный ролик – профилактика наркомании», «Социальный ролик – профилактика употребления различных психоактивных веществ», «О запрете употребления кальянов, электронных сигарет». Информирование родителей через  социальные сети  (памятки)  на тему: «Административная и уголовная  ответственность несовершеннолетних за употребление, распространение различных наркотических веществ», «Ответственность законных представителе – родителей». Проведены родительские собрания на темы: «Профилактика наркомании в образовательном учреждении», «Патриотическое воспитание несовершеннолетних», «В чем вред и опасность табакокурения, электронных сигарет, вейпов». В общеобразовательных учреждениях проведены классные часы и групповые беседы с учащимися на темы: «Жить здоровым – хорошо!», «Вред и опасность наркомании, табакокурения, электронных сигарет, вейпов», «Ответственность за употребления и распространение различных наркотических веществ», «Береги себя и окружающих тебя людей», «Мир нужен всем!», «Широка страна моя родная». Проведены конкурсы рисунков на темы «Красота природы нашей Родины», «Пусть всегда будет солнце!». Проведено анкетирование несовершеннолетних по теме: «Общечеловеческие ценности», «Профилактика наркомании». Проведено тематическое мероприятие с участием различных субъектов системы профилактики и правоохранительных органов Талицкого городского округа в МКУДО «Дворце творчества». Между учащимися трёх общеобразовательных школ: МКОУ «Смолинская СОШ», МКОУ «Вихляевская ООШ» и МКОУ «Нижнекатарачская ООШ» проведены спортивные соревнования по волейболу. Проведены межведомственные профилактические рейды в семьи и к несовершеннолетним, состоящих на различных видах профилактического учёта. Результаты проведённых мероприятий отражены на сайтах всех образовательных учреждений.

Количество обучающихся, принявших участие в рамках 2 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022» - 3150 несовершеннолетних

Количество родителей (законных представителей), принявших участие в рамках 2 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022» - 1270 родителей