С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

23 Ноября, 2022

Перечень мероприятий, проведённых в образовательных учреждениях Талицкого городского округа, в рамках профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в период с 7 по 16.11.2022 года:

Проведены различные индивидуальные и групповые профилактические беседы и лекций с несовершеннолетними и родителями (в том числе на родительских собраниях), направленные на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии, пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, нетерпимости к вражде и ксенофобии. В ходе проведения групповых бесед были продемонстрированы различные видеоролики правоохранительной и разъяснительной направленности, разработанные МВД России для учащихся подростков образовательных учреждений: «Об ответственности за экстремизм», «О правилах поведения в социальных сетях», «Что такое несанкционированный митинг». Информирование родителей через  социальные сети  (памятки)  на тему: «Административная и уголовная  ответственность несовершеннолетних», «Ответственность законных представителе – родителей». Проведены родительские собрания на темы: «Особенности поведения и общения школьников», «Патриотическое воспитание несовершеннолетних», «Группировки подростков. В чём опасность? Как этого избежать?», «Влияние семейных ценностей на отношение ребенка к окружающим». В общеобразовательных учреждениях проведены классные часы и групповые беседы с учащимися на темы: «Вред и опасность ксенофобии. Ксенофобия – что это?», «Осторожно, терроризм!», «Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их решения», «Толерантность – путь к культуре мира», «Береги себя и окружающих тебя людей», «Мир нужен всем!», «Широка страна моя родная», «Мы тоже отличаемся друг от друга, мы не похожи друг на друга», «Семейные традиции моего народа», «В единстве наша сила», «Экстремизм – угроза обществу». Проведены конкурсы рисунков на темы «Красота природы нашей Родины», «Пусть всегда будет солнце!». Проведено анкетирование несовершеннолетних по теме: «Общечеловеческие ценности». Проведён круглый стол: «Чужой среди своих, свой среди чужих». Проведено тематическое мероприятие с участием различных субъектов системы профилактики и правоохранительных органов Талицкого городского округа в МКУДО «Дворце творчества». Проведены межведомственные профилактические рейды в семьи и к несовершеннолетним, состоящих на различных видах профилактического учёта. Результаты проведённых мероприятий отражены на сайтах всех образовательных учреждений.

Количество обучающихся, принявших участие в профилактическом мероприятии  «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» - 3250 несовершеннолетних

Количество родителей (законных представителей), принявших участие в  профилактическом мероприятии «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» - 1150 родителей