Отчет о работе с письменными обращениями граждан за 2023 год

25 Января

За 2023 год в Управление образования Администрации Талицкого городского округа (далее – Управление образования) поступило 54 письменных обращения.

По сравнению с количеством обращений, поступивших за 2022 год, произошло увеличение числа обращений на 3,85 % (за 2022 год поступило 52 обращений). По сравнению с 2021 годом уменьшение числа обращений составило 6,9 % (за 2021 год поступило 58 обращение).

Из 54 поступивших обращений 19 было направлено заявителями                 в Управление образования, 35 поступили через различные органы власти              и организации.

Обращения, направленные в Управление образования через органы власти и организации, поступили из:

Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области – 1;

Министерства образования и молодежной политики Свердловской области – 16;

Органов прокуратуры – 4;

Администрации Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области – 1;

Администрации Восточного управленческого округа – 2;

Администрации Талицкого городского округа – 10;

Законодательного собрания Свердловской области – 1.

Наибольшее количество обращений, поступивших по поводу муниципальных образовательных организаций, касается вопросов деятельности общеобразовательных организаций – 42 обращения (77,78 % от общего числа поступивших обращений), дошкольных образовательных организаций – 5 (9,26 %), организаций дополнительного образования – 5 (9,26 %), иные вопросы – 2 (3,70 %).

В приложении № 1 представлена полная информация о количестве обращений, поступивших в Управление образования за 2023 год в сравнении с количеством обращений, поступивших за 2022 год (распределение по типам образовательных организаций).

Наиболее распространенные темы обращений, поступивших за 2023 год, следующие:

- деятельность администрации образовательной организации – 8 (14,81 %);

- реорганизация и ликвидация образовательной организации – 6 (11,11 %);

- организация питания обучающихся – 6 (11,11 %);

- организация подвоза обучающихся – 5 (9,26 %);

- взаимоотношения между педагогом, обучающимся и родителями – 4 (7,41 %);

- организация образовательного процесса – 3 (5,56 %);

- зачисление в образовательную организацию (общеобразовательная организация, организация дополнительного образования) – 2 (3,70 %);

- материально-техническое обеспечение образовательной организации – 2 (3,70 %);

- оздоровление детей – 2 (3,70 %);

- несоблюдение педагогическими работниками норм профессиональной этики в быту – 2 (3,70 %).

В приложении № 2 представлено распределение по темам поступивших за 2023 год обращений, в приложении № 3 – по темам в разрезе типов образовательных организаций.

За 2023 год из 54 поступивших обращений:

47 личных, 6 коллективных, 1 анонимное;

49 первичных (в том числе 5 «дубликатных» обращения, которые уже были рассмотрены ранее, но поступили вновь от других заявителей, государственных органов или организаций), повторных – 2 (в том числе 1 «дубликатное» обращение) и многократных обращений – 3.

За 2023 год в Управление образования обращений, содержащих информацию о фактах коррупции со стороны руководителей и сотрудников образовательных организаций, не поступало.

Результаты рассмотрения обращений, поступивших в 2023 году, следующие:

- разъяснено – 29;

- меры приняты – 12;

- направлено по подведомственности – 3;

- факты не подтвердились – 9;

- факты подтвердились частично –1.