Использование методов арт-терапии в работе с детьми дошкольного возраста

26 Апреля

25 апреля 2024 года состоялось четвертое районное методическое объединение для педагогов образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.  В этот раз руководители, воспитатели и педагоги–психологи встретились на базе  МКДОУ «Детский сад «Им.1 Мая».

Заседание открыли Жилякова Анастасия Алексеевна, ведущий специалист Управления образования Администрации Талицкого городского округа и Шевелёва Олеся Валерьевна, руководитель РМО и заведующий МКДОУ «Детский сад № 19 «Тополёк». Перед участниками выступили воспитанники подготовительной группы «Лучики» с танцем «Ромашковое поле». На заседании педагоги-психологи поделились своим практическим опытом работы по использованию методов арт-терапии в работе с детьми дошкольного возраста. Спикарами стали шесть педагогов-психологов из детских садов Талицкого городского округа:

- Белоносова Ольга Александровна, педагог-психолог МКДОУ «Детский сад «Им.1 Мая», раскрыла тему арт-техника - рисование акварелью мокрым по мокрому;

- Гомзикова Марина Алексеевна, педагог-психолог  МКДОУ «Детский сад №5 «Елочка», показала использование сказкотерапии при подготовке детей к обучению к школе;

- Рябкова Ирина Анатольевна, педагог-психолог  МКДОУ «Детский сад №21 «Светлячок», транслировала опыт применения песочной терапии как современной коррекционной технологии в работе с детьми дошкольного возраста;

- Журавлева Анна Игоревна, педагог-психолог  МКДОУ «Детский сад № 32 «Малыш», показала возможности применения арт-терапевтического метода мандалы в работе педагога-психолога в детском саду;

- Корякина Наталья Ивановна, педагог-психолог  МКДОУ «Детский сад №2 «Солнышко», раскрыла  тему нейрографики как метода арт-терапии в работе с детьми дошкольного возраста;

- Ельцына Надежда Николаевна, педагог-психолог  МКДОУ «Детский сад №23 «Теремок», погрузила участников в тему волшебных обводилок, как метода изотерапии.

Педагоги поделились не только практическим опытом, но и провели мастер-классы, показали части занятий, заранее снятые на видео.  Участники мероприятия отметили важность проведения методических объединений в формате обмена опытом, когда можно проявить не только свои профессиональные знания, но и поделиться уникальными технологиями взаимодействия с детьми, родителями и педагогами. Мероприятие прошло в атмосфере творчества, психологического благополучия, взаимоподдержки, сотрудничества.

#образованиеталица