К сведению родителей (законных представителей) будущих первоклассников

11 Января, 2018

К сведению родителей (законных представителей) будущих

первоклассников

С 1 февраля 2018 года в общеобразовательных школах Талицкого городского округа начинается прием заявлений для зачисления в первый класс.

Прием в первый класс муниципального образовательного учреждения Талицкого городского округа является муниципальной услугой и регулируется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Талицкого городского округа в сфере образования, в том числе:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

постановлением Администрации Талицкого городского округа от 26.04.2017 № 232 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями Талицкого городского округа» (размещено на сайте Администрации Талицкого городского округа http://atalica.ru/ в разделе «Муниципальные правовые акты» => «Постановления Администрации Талицкого городского округа»);

постановлением Администрации Талицкого городского округа от 01.02.2017 № 58 (с изменениями от 10.10.2017 № 524) «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение» (размещено на сайте Администрации Талицкого городского округа http://atalica.ru/ в разделах: «Муниципальные правовые акты» => «Постановления Администрации Талицкого городского округа»; «Муниципальные услуги» => «Административные регламенты» => «Образование») .

В соответствии с указанными документами прием документов для зачисления в первый класс  осуществляется:

с 1 февраля до 30 июня – для детей, проживающих на закрепленной за соответствующей школой территории;

с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября – для детей, не проживающих на закрепленной за соответствующей школой территории.

Прием в первые классы образовательных организаций Свердловской области, включая Талицкий городской округ, начинается не позднее 1 февраля 2018 года и включает три процедуры:

- подача заявления родителями (законными представителями) детей либо их уполномоченными представителями;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Обращаем Ваше внимание, что родители (законные представители) ребенка имеют возможность подать заявление в первый класс в общеобразовательные организации:

- в традиционном (бумажном) виде непосредственно в школу;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) https://www.gosuslugi.ru/;

- через Портал образовательных услуг https://edu.egov66.ru/;

- через Отдел многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Талица  (МФЦ) по адресу: ул. Пушкина, д. 1а, г. Талица, Свердловская обл., 623640 (в установленный график работы).

Перечень документов для зачисления в 1 класс:

1.       Личное заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о приеме в 1 класс по форме согласно приложению № 2 к Административному регламенту Администрации Талицкого городского округа «Зачисление в образовательное учреждение».

2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий  родство заявителя).

3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории).

4. Паспорт или удостоверение личности заявителя.

5. Разрешение Управления образования Администрации Талицкого городского округа о приеме ребенка в школу на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или в более позднем возрасте (при недостижении ребенком возраста шести лет шести месяцев или старше восьми лет на 1 сентября текущего года).

В приеме в муниципальную общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Более подробная информация о проведении приемной компании размещена на официальном сайте Управления образования Администрации Талицкого городского округа http://talica.uralschool.ru и официальных сайтах общеобразовательных организаций Талицкого городского округа.

Дополнительно информируем о том, что работают горячие линии по вопросу приема в первые классы: в Управлении образования Администрации Талицкого городского округа - по телефону (34371) 2-87-02, в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области - по телефону (343) 371-01-84.