Активисты РДШ по всей России присоединятся к Бессмертному полку в онлайн-формате

22 Апреля, 2021

Активисты РДШ по всей России присоединятся

к Бессмертному полку в онлайн-формате

У активистов Российского движения школьников (РДШ) появилась возможность участвовать в проекте «Бессмертный полк онлайн». Этот формат впервые был реализован в 2020 году и показал свою востребованность. Было подано порядка 3 млн. заявок из разных стран, трансляцию шествия посмотрели около 25 млн. человек во всем мире.

Проект вызвал значительный отклик у молодого поколения, проявляющего повышенный интерес к цифровым новациям, и у тех, кто по каким-либо причинам не мог принять участие в традиционном шествии Бессмертного полка. В связи с таким высоким интересом к онлайн-формату организаторы приняли решение провести его и в 2021 году.

19 апреля был дан старт приема заявок на сайте 2021.polkrf.ru. Партнерами проекта стали Российское движение школьников, ПАО Сбербанк, Mail.ru Group и ВОД «Волонтеры Победы».

Разработчики «Бессмертного полка онлайн-2021» учли все пожелания пользователей в минувшем году и внесли ряд существенных изменений в онлайн-шествие. Например, теперь пользователи смогут выбирать и редактировать загруженные фото как героев, так и свои – в прошлом году система автоматически подгружала их с аватарок в социальных сетях авторов заявок.

Кроме того, появится возможность отслеживать все этапы рассмотрения заявки в личном кабинете – от подачи до момента присвоения герою времени участия в трансляции – оно будет отражено в личном кабинете. А по завершении шествия пользователи смогут получить ссылку с фрагментом онлайн-шествия в момент прохождения заявленного ветерана.

Все, кто разместил данные своих героев в прошлом году и не вносил изменений, могут повторить в онлайн-шествии одобренную заявку – они получат push-уведомления от организаторов с уточнением, хотят ли подать заявку повторно. Также принять участие в проекте можно в социальных сетях «Одноклассники» или «ВКонтакте».

Главное дополнение этого года - все герои пройдут в онлайн-строю в один день – 9 мая. При регистрации нужно указать регион – в каждом из них будет идти свой строй Бессмертного полка онлайн. Отдельный строй сформируют для иностранных граждан. Трансляция онлайн-шествия в каждом регионе стартует в 15:00 по местному времени, ее можно будет посмотреть на сайте Бессмертного полка России, на ресурсе «Банк Памяти», в онлайн-кинотеатре ОККО, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Все поданные на онлайн-шествие заявки будут проходить предварительную модерацию. По всем нюансам работы проекта можно будет получить консультацию по номеру горячей линии 8 (800) 20 -1945- 0 или по электронному адресу polkonline@polkrf.ru.

Заявки можно подать вплоть до 9 мая, но только авторы анкет, присланных до 7 мая, обязательно увидят в личном кабинете время прохождения своих героев в строю Бессмертного полка онлайн.

- Мы сделаем все для того, чтобы каждый мог внести свой вклад в дело сохранения памяти о своих дедах и прадедах, их вкладе в Великую Победу», – сказал руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской.

Справочно

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».