Всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста»

29 Сентября, 2020

Центр «Точка роста», созданный на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Талицкая средняя общеобразовательная школа 1» стал участником всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста».

29 сентября 2020 года в 13:20 по московскому времени стартовал всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста». Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Талицкая средняя общеобразовательная школа 1» принял участие в торжественном мероприятии.

В рамках Марафона открытий центра «Точка роста» Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов в прямом эфире провел телемост с участием губернаторов, педагогов и учеников 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России, для учащихся были организованы онлайн-уроки с удаленным вовлечением всех открывающихся в 2020 году в Российской Федерации центров «Точка роста» (2951 центр «Точка роста»). Целевая аудитория онлайн-урока: учащиеся 7 класса. В ходе проведения онлайн-урока учащиеся выполнили задание, по итогам выполнения которого поделились его результатом в социальных сетях в течение установленного периода времени.

Также  проведены мастер-классы для учащихся 4-х классов, педагогов образовательной организации:

- «Моментальная журналистика». Обучающиеся смогли попробовать себя в роли корреспондентов, операторов и фотографов. Педагог Стадухина Л.А. ознакомила с фотоаппаратом для видеосъемки и обучила детей его практическому пользованию;

- «Школа пилотирования». Педагог Рябкова О.В. познакомила с виртуальной реальностью, с принципом работы 3D принтера и продемонстрировала полет квадрокоптера;

- оказание первой медицинской помощи. Педагог Долганов А.В. продемонстрировал на тренажере-манекене извлечение инородного тела из дыхательных путей;

- «Лига роботов». Обучающиеся собрали простую модель ЛЕГО;

- демонстрация работы на мини-сверлильном станке.

Обучающиеся и гости приняли участие в шахматном турнире.

По окончании встречи с обучающимися 4-ого класса сделано общее фото с логотипом «Мы любим «Точку роста». На интерактивной панели дети написали пожелания центру. Им не хотелось покидать мастер-классы, в которых они принимали участие.