Методические рекомендации по проведению новогодних мероприятий в образовательных организациях

В связи с осложнением санитарно-эпидемиологической ситуации, вызванным распространением сезонных респираторных заболеваний и новой коронавирусной инфекции (COVID-19), разработаны методические рекомендации по проведению новогодних мероприятий для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.

1.    Все мероприятия в образовательных организациях, связанные с празднованием Нового года, должны проходить с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16.

2.   Мероприятия должны проходить в рамках одного класса (группы),
в помещении, предназначенном для обучения этого класса (группы).

3.   Мероприятия должны проходить с учетом соблюдения социальной дистанции и санитарных требований.

4.    Запрещается приглашение сторонних подрядчиков для проведения новогодних мероприятий в образовательных организациях, проведение чаепитий в классах (группах).

5.   Рекомендуется проводить новогодние мероприятия на уличной территории образовательной организации с соблюдением требований Роспотребнадзора и учетом температурного режима.

6.   Рекомендуется организовать:

6.1. 1–5 классы:

показ видеопоздравления от Деда Мороза во время классного часа (возможно онлайн-включение с вопросами, поздравлениями, загадыванием желаний, конкурсами от Деда Мороза);

проведение веселых стартов, конкурсов для детей на территории образовательной организации с учетом соблюдения социальной дистанции;

конкурс маскарадных костюмов;

конкурс на новогоднюю открытку, игрушку, сделанные своими руками.

6.2. 6–9 классы:

показ видеопоздравления от Деда Мороза во время классного часа (возможно онлайн-включение с вопросами, поздравлениями, загадыванием желаний, конкурсами от Деда Мороза) с учетом возрастной категории обучающихся;

проведение онлайн-встречи с интересным для класса (группы) человеком (обучение, мастер-класс), в формате «вопрос – ответ»;

проведение конкурса на самую оригинальную защитную маску;

просмотр фильма на новогоднюю тематику.

6.3. 10–11 классы.

проведение конкурса-показа коротких новогодних видеопоздравлений в стиле «Тик-ток»;

проведение конкурса среди всех классов (групп) на снежную скульптуру на территории школьного двора.

7. Онлайн-ресурсы с играми, квестами, конкурсами, стихами и методическими пособиями для организации и празднования Нового года:

1)         https://vk.com/krutoypedorg;

2)         https://www.learnis.ru/;

3)         https://odetprazdnike.ru/;

4)         http://pozdravok.ru/;

5)         http://trishara.com/;

6)         https://snova-prazdnik.ru/;

7)         http://new-year-party.ru/;

8)         https://nsportal.ru/;

9)         https://kopilkaurokov.ru/;

https://infourok.ru/

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.