Памятка по организации приема граждан в первый класс в 2021/2022 учебном году

Памятка по организации приема граждан в первый класс
в 2021/2022  учебном году

С 1 апреля 2021 года в общеобразовательных школах Талицкого городского округа начинается прием заявлений для зачисления в первый класс.

1.        Прием в первый класс муниципального образовательного учреждения

Талицкого городского округа является муниципальной услугой, порядок предоставления которой  регулируется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Талицкого городского округа в сфере образования, в том числе:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

          Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458
"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

постановлением Администрации Талицкого городского округа от 26.04. 2017  № 232 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями Талицкого городского округа» (размещено на сайте Администрации Талицкого городского округа http://atalica.ru/ в разделе «Муниципальные правовые акты» => «Постановления Администрации Талицкого городского округа») => «2017 год»;

постановлением Администрации Талицкого городского округа от 14.01.2019 № 17 «О внесении изменений в список муниципальных образовательных организаций, закрепленных за территориями Талицкого городского округа» (размещено на сайте Администрации Талицкого городского округа http://atalica.ru/ в разделе «Муниципальные правовые акты» => «Постановления Администрации Талицкого городского округа») => «2019 год»;

           постановлением Администрации Талицкого городского округа от 20.09.2019 № 618  (с изм. от 18.02.2020 № 100, 30.12.2020 № 692) «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение» (актуализированная редакция Административного регламента размещена на сайте Администрации Талицкого городского округа http://atalica.ru/ в разделе: «Муниципальные услуги» => «Административные регламенты» => «Образование»).

В соответствии с указанными правовыми актами прием документов для  зачисления в первый класс  осуществляется:

с 1 апреля по 30 июня – детей, которым предоставляются места в первоочередном порядке, а также имеющих право преимущественного приема, которые проживают на закрепленной территории;

с 6 июля  –  детей, которые не проживают на закрепленной территории, при наличии свободных мест и до их полного заполнения, но не позднее 5 сентября.

       Обязательным условием для приема ребенка в школу является достижение им на 1 сентября нового учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста восьми лет. Все дети, достигшие этого возраста,  независимо от уровня их подготовки, зачисляются в 1 класс. Прием детей в 1-е классы на конкурсной основе не допускается.

        2.    Прием в первые классы общеобразовательных организаций Свердловской области, включая Талицкий городской округ, начинается не позднее 1 апреля 2021 года и включает три процедуры:

- подача заявления родителями (законными представителями) детей либо их уполномоченными представителями;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения образовательной организацией о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

          Обращаем Ваше внимание, что родители (законные представители) ребенка имеют возможность подать заявление в первый класс в общеобразовательные организации:

- в традиционном (бумажном) виде непосредственно в школу;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) https://www.gosuslugi.ru/ (далее – ЕПГУ).  Обращаем внимание, что в целях обеспечения доступности функциональности сервисов ЕПГУ, определено время подачи гражданами заявлений в общеобразовательные организации. Для муниципалитетов Свердловской области время начала подачи гражданами заявлений – 02:00 (время местное);

- через Портал образовательных услуг Свердловской области https://www.edu.egov66.ru/ (далее – Региональный портал);

- через Отдел многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Талица  (МФЦ) по адресу: ул. Пушкина, д. 1а, г. Талица, Свердловская обл., 623640 (в установленный график работы).

          3. Подача электронного заявления в первый класс родителями (законными представителями) детей.

            При обращении на Едины портал или Региональный портал электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.

           Для подачи электронного заявления родитель (законный представитель):

- подтверждает согласие на обработку персональных данных;

- подтверждает факт ознакомления и согласия с условиями и порядком предоставления услуги в электронной форме;

- переходит по ссылке на экранную форму заявления;

- заполняет форму электронного заявления;

- подтверждает достоверность сообщенных сведений;

- отправляет заполненное электронное заявление;

- получает в «Личном кабинете» и по электронной почте уведомление, подтверждающее, что заявление принято на обработку, в уведомлении указываются идентификационный номер, дата и время направления электронного заявления.

          Обращаем Ваше внимание, что электронная очередь в каждой образовательной организации формируется в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений (с учетом имеющегося преимущественного права для зачисления в образовательную организацию).

           Заполняя электронное заявление, родитель (законный представитель) имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка на обучение в образовательные организации Свердловской области.

           4. Категории граждан, имеющих преимущественное, первоочередное и внеочередное  право при зачислении в  первые классы образовательных организаций

          Право преимущественного приема в  муниципальные общеобразовательные  организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства.

В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных общеобразовательных организациях:

- детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей; - - детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

- детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

          5. Предоставление документов в образовательную организацию

        Для приема в первый класс образовательной организации родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа, подтверждающего проживание / пребывание ребенка на территории:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).

Требование предоставления других документов для приема детей в первый класс образовательной организации не допускается.

Обращаем Ваше внимание, что документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, являются:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

- паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации по месту жительства;

- справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.

      6.    При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов.

     7.     При предъявлении документов должностное лицо образовательной организации регистрирует полученные документы в журнале приема документов. Родителю (законному представителю) выдается уведомление о регистрации документов в журнале приема документов.

             8. Принятие решения о зачислении в образовательную организацию

или об отказе в зачислении

              Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс образовательной организации или об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации осуществляется после получения образовательной организацией заявления и документов.

             Зачисление в первый класс образовательной организации оформляется приказом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

            При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации образовательная организация в течение 7 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию.

Обращаем Ваше внимание, что основанием для отказа в приеме в первый класс образовательной организации является отсутствие свободных мест в образовательной организации.

Следует отметить, что по заявлению родителей (законных представителей) Управление образования Администрации Талицкого городского округа вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение  по образовательным программам начального общего образования в возрасте  раннее 6,6 лет  или более позднем возрасте (8 лет). Для получения указанного разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в Управление образования Администрации Талицкого городского округа, заранее, как так в день предоставления документов в образовательную организацию указанное разрешение необходимо предъявить должностному лицу, осуществляющему прием и регистрацию документов.

            При получении родителями (законными представителями) уведомлений об отказе в зачислении родитель (законный представитель) должен обратиться в Управление образования Администрации Талицкого городского округа.

           9. Информация о проведении приемной кампании размещена на официальном сайте Управления образования Администрации Талицкого городского округа http://talica.uralschool.ru и официальных сайтах общеобразовательных организаций Талицкого городского округа.

        10.  Дополнительно информируем о том, что работают горячие линии по вопросу приема в первые классы: в Управлении образования Администрации Таликого городского округа - по телефону (34371) 2-10- 68.

     

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.