Всероссийские открытые уроки

Свердловские школьники участвуют в онлайн-уроках, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Уроки подготовлены Институтом изучения детства, семьи и воспитания,  Российским движением школьников, Министерством просвещения России.

Записи эфиров доступны для просмотра:

• «День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады»
    Гости эфира: Денис Мастридеев, специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, историк, писатель и журналист.  Жители блокадного Ленинграда – Галина Клюкина, Сергей Сухоруков, Эдуард Смурага.
    Доступны методические материалы урока.
  • «Международный день родного языка»
    Гости эфира: Елизавета Хамраева, заведующий кафедрой довузовского обучения русскому языку как иностранному МГПУ; Константин Макиенко, учитель русского языка и литературы АНО Школа Президента.
  • «Защитники мира»
    Гости эфира:  Петр Ишков, эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций, учебных пособий.
  • «Страна книг»
    Гости эфира : Екатерина Соболь, российская писательница, автор популярного фэнтези «Дарители»; Анастасия Орлова, российский детский писатель, поэт, переводчик, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, лауреат литературного конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского (2020 год) и член жюри конкурса; Александра Кириллова, художник-иллюстратор.
  • «История закулисья»
    Благодаря активистам Всероссийского проекта «Школьная классика» каждый зритель погрузится в волшебный и увлекательный мир театра и получит ценные советы от известных актеров.
  • «История развития отечественной космонавтики»
    Зрители Всероссийского онлайн-урока узнают о самых важных событиях российской космонавтики и ее перспективах. Урок проведет космонавт-испытатель Николай Тихонов. С Международной космической станции в эфир выйдет летчик-космонавт Герой России Олег Артемьев

• «Столыпин: во имя России»
    Зрители Всероссийского онлайн-урока узнали о личности выдающегося государственного деятеля Петра Столыпина и об основных направлениях его реформ. Гости эфира : Вячеслав Наземкин, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Воспитать человека», учитель истории и обществознания МБОУ «Школа 72» г.о. Самара; Вадим Гринберг, педагог-организатор ГБОУ Школа Бибирево, Победитель Всероссийского конкурса социально активных практик воспитания «Растим гражданина»; Вероника Мороз, ученица 10 класса, Председатель школьного ученического совета, ГБОУ Школа Бибирево, победитель Всероссийского конкурса «Школьник сегодня».
    ! Доступны методические материалы урока.
  • «История развития отечественной космонавтики» (состоялся 14 апреля)
    Зрители Всероссийского онлайн-урока узнали о самых важных событиях российской космонавтики и ее перспективах. Урок провел космонавт-испытатель Николай Тихонов. С Международной космической станции в эфир вышел летчик-космонавт Герой России Олег Артемьев
  • «Страна книг» (состоялся 7 апреля)
  • «История закулисья» (состоялся 31 марта)
  • «Большая перемена - время возможностей» (состоялся 24 марта)
    Гости эфира : Сергей Кравцов , Министр просвещения Российской Федерации; Наталия Мандрова, генеральный директор АНО «Большая перемена» Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома.
  • «Русская весна» (состоялся 17 марта)
  • «Защитники мира» (состоялся 3 марта)
    ! Доступны методические материалы урока.
  • «Международный день родного языка» (состоялся 17 февраля)
    ! Доступны методические материалы урока.
  • «День полного освобождения Ленинграда от фашистcкой блокады» (состоялся 27 января)