Открытый урок с Юрием Биктугановым

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов провел открытый урок-диалог по истории для учащихся Екатеринбургского кадетского корпуса. 

Темой урока, больше похожего на дискуссию о важных социально-общественных задачах, которые волнуют всех россиян, стал вопрос «Что в наше время значит Родину защищать?»

– Мы сегодня проводим уроки истории и обществознания, родительские собрания и классные часы. Все это направлено на то, чтобы у наших ребят не было информационного вакуума и домыслов, чтобы каждый из них понимал, что сегодня происходит в мире, какую позицию занимают государство, общество и система образования. На примере сегодняшних героев мы воспитываем уважение к предкам, к истории, к традициям. Мнение молодежи и взрослых в какой-то части всегда расходится, но сегодня я увидел единение. И это связано с хорошей воспитательной работой здесь. Позиция ребят очень откликается с моей: Отечество для нас – это не просто звук, это люди, наши близкие и родные, которые должны знать правду, – сказал Юрий Биктуганов.

Министр отметил важную роль учителя и проводимой воспитательной работы, которая помогает молодым людям разобраться в информационном потоке, найти истину, научиться отличать правду от лжи. 

Встреча со старшеклассниками-кадетами получилась очень теплой, волнительной и, одновременно, торжественной. Ребята охотно включились в обсуждение базовых ценностей и того, что для них значит Родина и ее защита. 

– На мой взгляд защищать Родину – это не только служить в армии. Защищать Родину можно – получая хорошее образование, совершая научные достижения, возвышая имя страны на мировой арене в науке и искусстве, – сказала ученица 11 класса кадетского корпуса Марианна Геворгян.

Один из учеников Владислав Бухмиллер рассказал, что приехал в Екатеринбург вместе с родителями из Донецка в 2014 году, когда ему было всего шесть лет. Многое из прошлой жизни он не помнит, но здесь, по его словам, он встретил настоящих друзей и реализовал проект «Письма с фронта», в инсценировке которого приняли участие родители кадета. Ребята также поделились своими семейными историями, связанными с участием и вкладом прадедов и прабабушек в победу в Великой Отечественной войне. 

– Мы поддерживаем всех, кто был вынужден покинуть свой дом и приехать сюда. Помогаем с трудоустройством, детям – с образовательными организациями для продолжения учебы. Урал всегда остается надежным оплотом для тех, кто нуждается в поддержке. И речь идет не только о бытовом устройстве, но и о моральной помощи. В этой части мы всегда вспоминаем историю Великой Отечественной войны, когда на Урал переезжали целыми коллективами театры, объекты культуры, заводы. И многие из них остались здесь. Наша главная задача – взаимопомощь. Мы должны стать единой силой, которая поддержит друг друга и через взаимопонимание обеспечит будущее нашей страны, – сказал Министр.

Подробнее https://vk.com/wall-146815974_138916?access_key=4b9b699a50a43ad6a9

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.