Оздоровление детей в каникулярный период 2023 года

Управление образования Администрации Талицкого городского округа предоставляет информацию родителям (законным представителям) детей и подростков Талицкого городского округа.

В 2023 году летняя оздоровительная кампания будет осуществляться в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 3 августа 2017 года №  558-ПП «О мерах по обеспечению отдыха и  оздоровления детей в Свердловской области», постановлением Администрации Талицкого городского округа от 15 февраля 2021  года № 100 «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Талицком городском округе в 2021-2023 годах» и Соглашением  между Администрацией Талицкого городского округа и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области о предоставлении и использовании субсидии из бюджета Свердловской области бюджету Талицкого городского округа.

В возрастную категорию детей для осуществления организации отдыха и оздоровления детей и подростков входят дети и подростки школьного возраста с 6,5 до 17 лет включительно. Выпускники детских садов, зачисленные в образовательное учреждение, имеют право на отдых в учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Прием заявлений в загородные оздоровительные лагеря будет осуществляться с 3 апреля 2023 года.

Целевой показатель по отдыху детей в загородных оздоровительных лагерях - 425 человек. Продолжительность смены – 14 и 21 день.  В 2023 году отдых детей Талицкого городского округа планируется в следующих загородных лагерях: в ЗОЛ «Гурино» Тугулымского района – 200 детей (план – 5 смен); в ЗОЛ «Заря» Асбестовского ГО - 190 детей (план – 5 смен), в том числе в весенний каникулярный период – 45; распределение оставшихся 35 мест на стадии решения.

Для 6 категорий путевки в загородные оздоровительные лагеря предоставляются бесплатно: дети, родители которых являются:

получателем пособия по безработице;

получателем пенсии по случаю потери кормильца;

получателем денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством;

многодетным семьям;

имеющим ребенка, вернувшегося из воспитательной колонии или специального учреждения закрытого типа;

получателями пособия по совокупному доходу семьи ниже прожиточного минимумам.

10% от стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря оплачивают родители (законные представители), работающие в государственном или муниципальном учреждении. Остальные категории оплачивают 20% от стоимости путевки.

При подаче заявления в загородные оздоровительные лагеря родители предоставляют следующие документы:

- копию свидетельства о рождении ребенка, даже если у него имеется паспорт,

- копию паспорта родителя с пропиской,

- копию СНИЛС родителя;

- копию СНИЛС ребенка;

- справки, подтверждающие льготу по оплате.

Прием заявлений в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей будет осуществляться с 3 апреля 2023 года в 22 образовательных организациях. Целевой показатель по отдыху детей в дневных лагерях на базе образовательных организаций - 1620 человек. Продолжительность смены - 21 день.

Прием заявлений в санаторно-оздоровительные учреждения будет осуществляться с 10 апреля 2023 года.

Целевой показатель по отдыху детей в санаторно-оздоровительных учреждениях - 320 человек. В летний период планируется отдых 280 детей (идет открытый конкурс), в осенний каникулярный период - 40 детей.

Путевки в санатории всем детям предоставляются бесплатно. Продолжительность смены - 21 день. К заявлению родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- справку от педиатра для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у;

- копию свидетельства о рождении ребенка, даже если у него имеется паспорт;

- копию паспорта родителя с пропиской;

- копию СНИЛС родителя;

- копию СНИЛС ребенка.

Дополнительно заключено Соглашение между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и Администрацией Талицкого городского округа на обеспечение отдыха отдельных категорий детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на побережье Черного моря (г. Анапа, оздоровительный лагерь «Жемчужина»). Целевой показатель для Талицкого городского округа – 44 ребенка: 38 – дети мобилизованных и участвующих в специальной военной операции, 6 – дети в трудной жизненной ситуации. Путевки предоставляются бесплатно. Внеочередное право на получение путевок имеют семьи мобилизованных граждан и участников СВО.

Подать заявления на предоставление путевки в загородный лагерь и санаторно-оздоровительное учреждение родители могут:

- на электронную почту uo_ozdorovl@mail.ru. Просим обратить внимание на адрес электронной почты!

- через многофункциональный центр (МФЦ).

Желаем всем детям в летние каникулы хорошо отдохнуть, набраться сил, энергии, укрепить здоровье.

Управление образования  Администрации Талицкого городского округа