Результаты проведенных профилактических мероприятий в период с 13 по 24 марта 2023 года

Результаты проведенных профилактических мероприятий в период с 13 по 24 марта 2023 года в период 1 этапа Общероссийской акции

«Сообщи, где торгуют смертью»

С целью привлечения общественности к участию в мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотиков, сбору и проверке оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, в том числе профилактике распространения наркомании среди несовершеннолетних лиц и молодежи, выявлению и пресечению фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, Управление образования Администрации Талицкого городского округа, педагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги и администрация 22 общеобразовательных организаций при взаимодействии с представителями всех учреждений субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Талицкого района  приняли активное участие в период с 13 марта по 24 марта 2023 года на территории Талицкого городского округа в 1 этапе Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».  

Так во всех общеобразовательных организациях были проведены различные индивидуальные и групповые профилактические беседы и лекции с несовершеннолетними и родителями (в том числе на родительских собраниях), направленные на пропаганду здорового образа жизни, формирования негативного отношения к незаконному потреблению наркотических и психотропных веществ, формирования правового и законопослушного поведения. Особое внимание было уделено вопросам проведения с родителями (законными представителями) обучающихся мероприятий, направленных на повышение уровня информирования о методах, способах и признаках вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, в том числе о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. В ходе проведения групповых бесед были продемонстрированы различные видеоролики правоохранительной и разъяснительной направленности, в том числе разработанные МВД России для учащихся подростков образовательных учреждений: «Социальный ролик – профилактика наркомании», «Социальный ролик – профилактика употребления различных психоактивных веществ», «О запрете употребления кальянов, электронных сигарет», «Наркотики. Секреты манипуляции». Информирование родителей через  социальные сети  (памятки)  на тему: «Административная и уголовная  ответственность несовершеннолетних за употребление, распространение различных наркотических веществ», «Ответственность законных представителе – родителей». Проведены родительские собрания на темы: «Профилактика наркомании в образовательном учреждении», «Патриотическое воспитание несовершеннолетних», «Наши дети», «В чем вред и опасность табакокурения, электронных сигарет, вейпов». В общеобразовательных учреждениях проведены классные часы и групповые беседы с учащимися на темы: «Горькие плоды «сладкой жизни» или о тяжких социальных последствиях употребления наркотиков», «Жить здоровым – хорошо!»,  «Вред и опасность наркомании, табакокурения, электронных сигарет, вейпов», «Ответственность за употребления и распространение различных наркотических веществ», «Береги себя и окружающих тебя людей», «Мир нужен всем!», «Широка страна моя родная». Проведён круглый стол антинаркотической направленности на тему: «Молодежь. Закон. Наркотик». В старших классах общеобразовательных организаций проведён видео-урок: «Не меняй жизнь на дозу». В ряде общеобразовательных организаций учащиеся старших классов прошли медицинский профилактический осмотр по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ у врача-нарколога в ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ».

Были размещены памятки на информационных стендах в образовательных организациях, а так же по средствам сети «Интернет» в родительских чатах, электронных дневниках, направленные на пропаганду здорового образа жизни, формирования негативного отношения к незаконному потреблению наркотических и психотропных веществ, алкогольной зависимости, формирования правового и законопослушного поведения, видеоролик профилактической направленности для родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам профилактики рискованного поведения несовершеннолетних «Без права на детство». Несовершеннолетним и их законным представителям в общеобразовательных  организациях были вручены тематические  листовки и буклеты.

Так же сотрудники Управления образования Администрации ТГО и педагоги всех образовательных учреждения Талицкого района принимали активное участие в межведомственных профилактических рейдах с представителями различных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Талицкого района в семьи и к несовершеннолетним, состоящих на различных видах профилактического учёта, по торговым точкам (магазинам), реализующим алкогольную продукцию и табачные изделия, в которых были проведены профилактические беседы и разъяснены меры административной и уголовно ответственности за участие в незаконном обороте наркотических средств и их потреблении, вручены памятки.

В вышеуказанных мероприятиях в  общеобразовательных учреждениях (22 школах) приняло участие - 3120 обучающихся, и 1250 законных представителей (родителей).

 

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.