ВКС - 2022

Министерство просвещения Российской Федерации объявило о проведении традиционного Всероссийского конкурса сочинений в 2022 году.

Оператор Конкурса в Свердловской области – ГАОУ ДПО СО «ИРО».

Конкурс проводится среди 5 возрастных групп участников конкурса:

1-я группа – обучающиеся 4–5-х классов;

2-я группа – обучающиеся 6–7-х классов;

3-я группа – обучающиеся 8–9-х классов;

4-я группа – обучающиеся 10–11-х классов;

5-я группа – студенты профессиональных образовательных организаций, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования.

Конкурс проводится в несколько этапов:

1) муниципальный этап – до 23 сентября 2022 года;

2) региональный этап – с 24 сентября по 07 октября 2022 года.

3) федеральный этап – с 10 октября по 31 октября 2022 года.

Муниципальный этап конкурса организует орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Для обучающихся СПО рекомендуется не проводить муниципальный этап, конкурсные работы направляются сразу на региональный этап.

На региональный этап конкурса направляется по 3 работы от каждой возрастной группы, занявшие первые позиции рейтинговых списков муниципального этапа конкурса (максимальное количество работ, направляемых на региональный этап – 15 работ).

Тематические направления конкурса:

1. «Нелегко быть ребёнком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит – быть ребёнком?» (А. Линдгрен): 2018–2027 годы – Десятилетие детства.

2. «Самодержавною рукой // Он смело сеял просвещенье, // Не презирал страны родной: // Он знал её предназначенье…» (А. С. Пушкин): 350-летие со дня рождения Петра I.

3. «Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда и целый ряд случайностей…»: 150-летие со дня рождения В. К. Арсеньева.

4. «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» (М. Ю. Лермонтов): 210-летие Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год).

5. «Космонавтика имеет безграничное будущее, и её перспективы беспредельны, как сама Вселенная» (С. П. Королев): 115-летие со дня рождения С. П. Королева.

6. «Творчество является выражением смысла жизни» (Н. К. Рерих): 265 лет со дня основания Российской академии художеств.

7. «Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас (Ф. Бегбедер): юбилеи российских писателей.

8. «Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства» (И. А. Гончаров): юбилеи литературных произведений.

Прием работ на региональный этап Конкурс осуществляется до 23 сентября 2022 года по электронной почте vksso@mail.ru в сопровождении пакета документов:

• заявка на участие в форматах PDF и Word;

• сканированная конкурсная работа в рукописном варианте в формате PDF;

• копия конкурсной работы в формате Word;

• согласие на обработку персональных данных обучающегося или его законных представителей;

• согласие на обработку персональных данных педагога, обеспечивающего педагогическое сопровождение участника.

Бланки сопроводительных документов

Положение о проведении конкурса

06 июня в 12:00 состоится установочный вебинар по организации и проведению регионального этапа конкурса ( ссылка для подключения).

Дополнительная информация

Кафедра филологического образования ИРО: +7 (343)369-29-86 (доб.157), iro-kfo@mail.ruvksso@mail.ru.

Региональный координатор – Наталья Леонидовна Смирнова, +79222273725, smirnova1606@rambler.ru.