2024 год

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 3 мая 2018 года № 234-ПП «О ежегодной областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток», в целях повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых  несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, профилактике групповой и повторной подростковой преступности, выявления безнадзорных и беспризорных, фактов жестокого обращения с детьми в семьях, в том числе в замещающих семьях, профилактики наркомании и алкоголизма в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, на территории Талицкого городского округа проведены межведомственные комплексные оперативно- профилактические мероприятия  -  «Поросток» состоящие из двух этапов:

- I этап «Лидер» - проводился   с 2 по 6 июля 2024 года;

- II этап «Коменданский патруль» - проводился с 5 по 9 августа 2024 года.

Участие в комплексных оперативно-профилактических мероприятиях приняли все образовательные учреждения, подведомственные Управлению образования Администрации Талицкого городского округа: 22 школы, 18 детских садов, 1 учреждение дополнительного образования.

Целью проводимых мероприятий являлось повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности.

На официальных сайтах учреждений, в социальных сетях, мессенджерах размещена информация о комендантском часе, пропаганде здорового образа жизни, пропаганда безопасного поведения на дорогах, профилактика агрессивности в подростковой среде, о предупреждении правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, оказании им социальной и правовой помощи.

С родителями проведены беседы об ответственности за воспитание детей, обеспечение их безопасности в период летних каникул, недопущение их безнадзорности, разъяснены обязанности по организации летнего отдыха детей, даны рекомендации по совместному интересному всем членам семьи семейному времяпрепровождению. Законные представители предупреждены об ответственности за несоблюдение детьми Комендантского часа. Выданы памятки для детей и родителей: «Правила поведения на водоёмах», «Безопасное лето», «Профилактика травматизма» и др. Осуществлялось посещение по месту жительства семей, состоящих на персонифицированном учете и находящимися в трудной жизненной ситуации.

Администрацией и педагогами образовательных организаций проведен ряд мероприятий профилактической направленности:

-  проведены тематические классные часы «Личная безопасность на улице и дома», «Правила безопасности дорожного движения», «Последствия самовольных уходов», «Комендантский час». Просмотрели фильм «Четыре ключа к твоим победам». Разъяснительная работа о здоровом образе жизни (ЗОЖ), как и почему его необходимо придерживаться, о том, как ПАВ пагубно влияют на здоровье, психику и социальные аспекты жизни, предупредили о последствиях употребления ПАВ и об ответственности перед собой и окружающими;

-   размещена информация в родительские чаты и на сайты школ «Выход есть всегда» - о «телефонах доверия»;

-   при проведении Акции в образовательных учреждениях активное участие приняли представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- сотрудниками ПЧ-86 и ВДПО организована квест-игра «Пожарная безопасность» для детей находящихся в ЛОЛ;

-  с 3 по 4 июля 2024 года на базе МКОУ «Кузнецовская СОШ» проведен второй слёт юнармейских отрядов Талицкого городского округа, посвящённый Герою Советского Союза Н.И. Кузнецову. В слете приняли участие юнармейцы школ №1, №4, №55, №50, Юрмытской и Кузнецовской, а также школьники Камышловского района.

Во время слета проведены:

- митинг - церемония открытия слета;

- концерт «Здравствуй, Родина Героя!», где юнармейцы продемонстрировали свои таланты: танцевали, пели, читали стихи, играли на баяне, показали фланкировку шашкой;

- квест-игра «Семь шагов к подвигу» с загадками и головоломками на знание биографии великого разведчика Н.И.Кузнецова;

- военно-спортивная игра «Салют», в которой юнармейцы показали навыки начальной военной подготовки и командный дух;

- мастер-классы по рукопашному бою, сборке спилс-карт, изготовлению окопных свечей и стелек для бойцов СВО.