Отчет о работе с письменными обращениями граждан за 2021 год

20 Января, 2022

Отчет о работе Управления образования Администрации Талицкого городского округа с письменными обращениями граждан

за 2021 год

За 2021 год в Управление образования Администрации Талицкого городского округа (далее – Управление образования) поступило 58 письменных обращений.

По сравнению с количеством обращений, поступивших за 2020 год, произошло увеличение числа обращений на 87,10 % (за 2020 год поступило 31 обращений). По сравнению с 2019 годом увеличение числа обращений составило 123,08 % (за 2019 год поступило 26 обращений).

Из 58 поступивших обращений 30 было направлено заявителями                 в Управление образования, 28 поступили через различные органы власти              и организации.

Обращения, направленные в Управление образования через органы власти и организации, поступили из:

Министерства образования и молодежной политики Свердловской области – 14;

Администрации Восточного управленческого округа – 7;

Администрации Талицкого городского округа – 4;

Государственной Думы – 2;

Думы Талицкого городского округа – 1.

Наибольшее количество обращений, поступивших по поводу муниципальных образовательных организаций, касается вопросов деятельности общеобразовательных организаций – 38 обращений (65,52 % от общего числа поступивших обращений), дошкольных образовательных организаций – 12 (20,69 %), иные вопросы – 8 (13,79 %).

В приложении № 1 представлена полная информация о количестве обращений, поступивших в Управление образования за 2021 год в сравнении с количеством обращений, поступивших за 2020 год (распределение по типам образовательных организаций).

Наиболее распространенные темы обращений, поступивших за 2021 год, следующие:

- организация образовательного процесса – 11 (18,79 %);

- взаимоотношения между педагогом, обучающимся и родителями – 5 (8,62 %);

- постановка на учет, зачисление в дошкольную образовательную организацию – 4 (6,90 %);

- организация подвоза обучающихся – 4 (6,90 %);

- деятельность органов управления образования – 4 (6,90 %);

- реализация образовательной программы – 4 (6,90 %);

- организация питания обучающихся – 3 (5,17 %);

- деятельность администрации образовательной организации – 3 (5,17 %);

- создание условий для охраны жизни и здоровья обучающихся и воспитанников – 3 (5,17%).

В приложении № 2 представлено распределение по темам поступивших за 2020 год обращений, в приложении № 3 – по темам в разрезе типов образовательных организаций.

За 2021 год из 58 поступивших обращений:

46 личных, 12 коллективных;

53 первичных (в том числе 4 «дубликатных» обращения, которые уже были рассмотрены ранее, но поступили вновь от других заявителей, государственных органов или организаций), повторных – 3 и многократных обращений – 2.

За 2021 год в Управление образования обращений, содержащих информацию о фактах коррупции со стороны руководителей и сотрудников образовательных организаций, не поступало.

Результаты рассмотрения обращений, поступивших в 2021 году, следующие:

- разъяснено – 40;

- меры приняты – 9;

- направлено по подведомственности – 1;

- рассмотрение прекращено по заявлению гражданина – 1;

- факты не подтвердились – 6;

- факты подтвердились частично –1.